Nachhaltiges Wohnen in lebendigen Nachbarschaften.

Wir sind eine Entwicklergenossenschaft, realisieren gemeinnützige Wohnbaugenossenschaften und schaffen damit preisgünstigen Wohnraum in Kostenmiete: Hier sind die Bewohnenden selbst die Investoren und zahlen im selbstgenutzten, «kollektiven» Eigentum Mieten, die deutlich unter den Marktmieten liegen. Dies ermöglicht mehr Investitionen in die Qualität und Innovation der Wohnsiedlung und in die Schnittstellen zu Quartier und Nachbarschaften.


Ein Team mit breitgefächerten Kompetenzen.

Wir sind ein Team mit vielfältigen Kompetenzen in den Bereichen Stadtplanung, Architektur, Frei und Sozialraum, Mobilität und Immobilienentwicklung, Finanzierung und Umsetzung. Organisatorische und strategische Entwicklung und Kommunikation runden unser Profil ab. Wir leben Offenheit, Interdisziplinarität und Kooperation in unserer Teamarbeit und mit unseren Partnern: So schaffen wir gemeinsam die beste Grundlage für Innovation.
 

Rolf Geiger linkedin
Präsident
Ansprechpartner Zürich und Ostschweiz
+41 71 242 44 11
rolf.geiger@wir-sind-stadtgarten.ch

Raphael Burkhalter linkedin
Vorstandsmitglied
Entwicklung und Realisierung
+41 31 310 98 37
raphael.burkhalter@wir-sind-stadtgarten.ch

Sacha Gräub linkedin
Projektentwicklung
Ansprechpartner Bern und Mitteland
+41 31 310 98 27
sacha.graeub@wir-sind-stadtgarten.ch

Sandra Romagnolo linkedin
Vorstandsmitglied
Zentrale Dienste
+41 44 434 24 27
sandra.romagnolo@wir-sind-stadtgarten.ch

Raphael Strub linkedin
Geschäftsführer
Ansprechpartner Basel, Zentralschweiz, Romandie
+41 61 404 46 49
raphael.strub@wir-sind-stadtgarten.ch

Oliver Uebelhart
Vorstandsmitglied
Finanzen
T +41 44 438 28 47
oliver.uebelhart@wir-sind-stadtgarten.ch

Slavica Vranjkovic linkedin
Vorstandsmitglied
Kommunikation
slavica.vranjkovic@wir-sind-stadtgarten.ch

Claudia Wymannlinkedin
Projektentwicklung
Administration
T +41 31 310 98 47
claudia.wymann@wir-sind-stadtgarten.ch


Ein starkes Netzwerk mit wertvollen Partnerschaften.

Gemeinsam mit unseren Partnern entwickeln wir unsere Projekte Während der verschiedenen Projektphasen ziehen wir gerne Spezialisten hinzu. In Fragen der Bauplanung und -ausführung, der Digitalisierung, der Inbetriebnahme, der Vermarktung und des Managements über den gesamten Lebenszyklus hinweg können wir uns auf die umfassende Expertise des Halter Ecosystems zählen.

 HALTER AG