Un habitat durable dans des quartiers dynamiques.

Nous sommes une coopérative de développement et réalisons des coopératives d’habitation à but non lucratif, ce qui nous permet de créer des logements à prix modéré: ici, les habitants sont eux-mêmes les investisseurs et ils paient, dans la propriété «collective» qu’ils occupent, des loyers nettement inférieurs aux loyers du marché. Cela permet des investissements plus importants dans la qualité et l’innovation de l’habitat ainsi que dans les interfaces avec le quartier et les environs.


Une équipe avec des compétences diversifiées.

Nous sommes une équipe dotée de compétences variées dans les domaines de l’urbanisme, de l’architecture, de l’espace libre et de l’espace social, de la mobilité, du développement immobilier, du financement et de la mise en œuvre. Le développement organisationnel et stratégique, ainsi que la communication, complètent notre profil. Nous cultivons l’ouverture d’esprit, l’interdisciplinarité et la coopération dans notre travail d’équipe et avec nos partenaires afin de créer ensemble les meilleures bases pour l’innovation.

Rolf Geiger linkedin
Président
Interlocuteur pour Zurich et la Suisse orientale
+41 71 242 44 11
rolf.geiger@wir-sind-stadtgarten.ch

Raphael Burkhalter linkedin
Membre du comité de direction
Construction
+41 31 310 98 37
raphael.burkhalter@wir-sind-stadtgarten.ch

Sacha Gräub linkedin
Développement de projets
Interlocuteur pour Berne et le Mitteland
+41 31 310 98 27
sacha.graeub@wir-sind-stadtgarten.ch

Sandra Romagnolo linkedin
Membre du comité de direction
Services centraux
+41 44 434 24 27
sandra.romagnolo@wir-sind-stadtgarten.ch

Raphael Strub linkedin
Directeur général
Interlocuteur pour Bâle, la Suisse centrale et la Suisse romande
+41 61 404 46 49
raphael.strub@wir-sind-stadtgarten.ch

Oliver Uebelhart
Membre du comité de direction
Finances
T +41 44 438 28 47
oliver.uebelhart@wir-sind-stadtgarten.ch

Slavica Vranjkovic linkedin
Membre du comité de direction
Communication
slavica.vranjkovic@wir-sind-stadtgarten.ch

Claudia Wymann linkedin
Développement de projets
Administration
T +41 31 310 98 47
claudia.wymann@wir-sind-stadtgarten.ch


Un réseau solide avec des partenariats précieux.

Nous développons nos projets ensemble avec nos partenaires. Au cours des différentes phases du projet, nous faisons volontiers appel à des spécialistes. En ce qui concerne les questions de planification et d’exécution de la construction, de numérisation, de mise en service, de commercialisation et de gestion tout au long du cycle de vie, nous pouvons compter sur la vaste expertise de l’écosystème Halter.

 HALTER SA